XADREZ - LUÍS SANTOS

CHESS HOME PAGE (PORTUGAL)
Actualizado a 8 Maio 2007, às 0.45


Agora on-line veja todas as
Páginas de Xadrez das terças-feiras
do jornal de distribuição gratuita

e todas as
Combinações (às segundas e terças) e Composições (nas quartas e quintas)
agora também com soluções

Classificação final do 18º Campeonato Nacional por equipas (Memorial José Vareda)
Sport Operário Marinhense, 27 e 28 Janeiro 2007

Torneio de Mestres 2006
O mais forte torneio fechado de sempre entre mestres portugueses
Minhas 9 partidas comentadas
Site oficial da FPX


Torneio de Honra-Jovem de Loures
17 a 23 Dezembro 2005
Todos os resultados
Partidas em PGN (com comentários)



Bruno Andrade, vencedor a uma jornada do fim


3º Circuito das Colectividades de Loures
Maio a Julho 2005



Actividade escolar 2005
24 de Junho: Festa Final de Encerramento
na Escola Secundária de Odivelas
Classificações e fotos
Resultados e fotos das provas preliminares (9 torneios)

Resultados do 20º torneio Inter escolas de Loures
Finais realizadas em São João da Talha a 5 e 6 Maio 2005
Classificações das preliminares nas treze escolas com 2º ciclo

Classificações completas das seis finais

Resultado final do Match do Torneio de Mestres 2004
António Pereira dos Santos, 4 - João Cordovil, 2
Torneio de Honra de Odivelas. Carlos Oliveira ganha em igualdade pontual com Ana Baptista e Pedro Silva (todos com 5 pontos em 7 possíveis)

--
Torneio Nacional de Mestres (este ano em Match) e Torneio de Honra de Odivelas de 11 a 17 Dezembro no GR Olival Basto

Circuito de Loures, Maio, Junho e Julho 2004


Classificação de todos os torneios integrados no Circuito (com fotos) incluindo as
Classificações finais dos campeonatos distritais Juvenis (Sub-14 e Sub-16), Loures 5 a 10 Julho 2004

Estratégia de Desenvolvimento de Xadrez (EDXO) de Odivelas
Dia 24 de Junho 2004 - Finais escolares
Festa de Encerramento no Largo Dom Dinis
Participaram 94 jovens de nove escolas básicas 23 do concelho
Presenças dos deputados António José Seguro (PS) e Massano Cardoso (PSD)
recebidos pelo presidente da Câmara de Odivelas Manuel Varges e vereadores
Catarina Leite (MIf e penta-campeã nacional do Ginásio Clube de Odivelas)
venceu 37 partidas em sessão de partidas simultâneas
Ana Batista (campeã da europa Sub-14 do Ginásio Clube de Odivelas)
venceu todos as 21 partidas
António Peixoto (mestre do Ginásio Clube de Odivelas)
ganhou todos os 22 jogos em simultâneo
Hélder Nanques (Ramada) e Alberto Mendes (GC Odivelas)
ganharam nos restantes 14 jogos em simultâneas
Reportagem fotográfica e classificações

Todos os 9 torneios escolares preliminares 2004
Distrital absoluto jogou-se no GR Olival Basto
Março e Abril 2004 - 10 rondas nocturnas
Classificação final
100 partidas em pgn (muitas comentadas por mim para o boletim)

19º torneio Inter-escolas de Loures
Finais realizadas em São João da Talha a 12 e 13 Maio
Classificações das preliminares nas treze escolas com 2º ciclo
Classificações completas das seis finais
Equipas das escolas vencedoras
Vencedores individuais, teste e simultâneas

Finalíssima da Taça de Portugal
Sede da Academia Municipal de Loures
Núcleo de Xadrez de Faro, 1 - Academia de Gaia,         3
GM  Carlos Matamoros (2484),0,5- GM Oleg Korneev      (2559),0,5
MF  Agustin G Luque  (2404),0,5- GM Alejandro Hoffman (2494),0,5
    Vasco Diogo      (2109),0  - MF Diego Guerra      (2393),1
    Henrique Galvão  (2185),0  -    António Silva    (2194),1
Fotos
Todas as 16 partidas em pgn

TAÇA DE PORTUGAL - MEIA FINAL E FINAL
QUINTA DAS ÁGUAS FÉRREAS EM CANEÇAS
1 e 2 Novembro 2003 - Concelho de Odivelas
Fotos
Resultados das Meias finais (1 Novembro 2003)
Academia de Gaia        ,2,5- Ginásio Clube Odivelas   ,1,5
MI Roberto Paramos   (2389),1  -     António P. Santos (2226),0
MF Diego Guerra      (2393),1  - MIf Catarina Leite    (2201),0
   Rui Camejo       (2290),0,5-     Pedro Durão       (2138),0,5
   António Silva     (2194),0  -     António Peixoto   (2123),1

SMD Caneças/Tropical    ,2  - Núcleo de Xadrez de Faro ,2
GM António Fernandes (2418),0  - GM  Carlos Matamoros  (2484),1
   Bruno Ribeiro     (2181),0  -     Vasco Diogo       (2109),1
   Rex Blalock       (2207),1  -     Henrique Galvão   (2185),0
   Paulo Pinho       (2124),1  -     Armando Lopes     (----),0
Final da Taça de Portugal (2 Novembro 2003)
Academia de Gaia        ,2  - Núcleo de Xadrez de Faro  ,2
MI Roberto Paramos   (2389),0  - GM  Carlos Matamoros  (2484),1
MF Diego Guerra      (2393),0,5- MF  Agustin G Luque   (2404),0,5
   Rui Camejo       (2290),1  -     Vasco Diogo       (2109),0
   António Silva     (2194),0,5-     Henrique Galvão   (2185),0,5

Resultados de todos os torneios do Circuito de Loures e provas especiais

Finais Inter-escolas 2003 mobilizaram 180 alunos em dois dias
ESTRATÉGIA DE DESENVOLVIMENTO DE ODIVELAS (EDXO)

Todas as nove escolas com 2º ciclo já se envolveram nas três fases iniciais da Área escolar: Sensibilização (Material de sensibilização escolar), cursos de iniciação e torneios.
Resultados escolares 2002/03 - 504 participantes
e resultados da prova final a 27 Junho na Esc. Secundária de Odivelas
PLANO DE DESENVOLVIMENTO DE LOURES
(O mais antigo PDX de Portugal)
Remodelação 2003
Notícias da actividade escolar 2003
 
Finais Inter-escolas 2003
Em estreita colaboração com a Associação de Xadrez de Lisboa (AXL) por meio de um PROTOCOLO , a Divisão de Desporto (Departamento Socio-Cultural) da Câmara Municipal de Loures promoveu estes torneios através do seu Plano de Desenvolvimento de Xadrez (PDX) após quinze anos de desenvolvimento escolar básico. Todos os anos participam nos cursos de iniciação facultativos do PDX cerca de mil e quinhentos alunos nas 13 escolas do concelho com 2º ciclo. Mais de um milhar entram nos torneios escolares e inter-escolares. Destes, várias centenas passam para as oito colectividades do concelho com secções de xadrez e os mais interessados também aprendem com treinadores em diversos Centros de Treino da Academia de xadrez municipal (com sede na Bobadela). As organizações no concelho de Loures de outras provas oficais distritais e nacionais representam um factor motivador de grande importância na dinâmicado PDX.
890 jogaram nos XVII Jogos da Paz em 2002
Integrado no referido PROTOCOLO decorreram sete Campeonatos Distritais Absolutos e Jovens 2002 na Bobadela (Escola, CR Bobadelense e sede da Academia) em 2002


fpxTorneio Nacional de Mestres
Sede da Academia de Xadrez Municipal de Loures
BOBADELA, 5 a 13 Janeiro 2002
Todos os resultados    -   Todas as partidas em PGN

9º Mestre - Jovem de Loures

Bobadela - Sede da Academia de Xadrez
Round Robin, 12 players, Category 1 - All 12 players
27 Novembro a 7 Dezembro 2001

Além da esperada norma de mestre internacional, Diogo Fernando ganhou o torneio no desempate em partidas rápidas (3-2)
Todas as partidas
Resultados e comentários de todas as rondas
Crosstables of two first Young Masters International tournaments LOURES96
Crosstables of 3rd and 4th Young Masters International tournaments LOURES97
Crosstable of 5th and 6th Young Master International tournament LOURES98
Crosstable of 7th Young Master International tournament LOURES99
Crosstable of 8th Young Master International tournament LOURES00
Loures( PORT UGAL ) All Cross Tables
All games (CBV some comments) from 1st Young Masters, 17 to 27 October 1996 --- (PGN)
All games (CBV some comments) from 2nd Young Masters, 11 to 22 December 1996 ---(PGN)
All games (CBV some comments) from 3rd Young Masters, 21 to 31 October 1997 --- (PGN)
All games (CBV some comments) from 4th Young Masters, 3 to 13 December 1997 ---(PGN)
All games (CBV some comments) from 5th Young Masters, 3 to 13 November 1998 ---(PGN)
All games (CBV some comments) from 6th Young Masters, 2 to 12 December 1998 --- (PGN)
All games (CBV some comments) from 7th Young Masters, 23 to 3 December 1999 --- (PGN)
All games (CBV some comments) from 8th Young Masters, 7 to 17 November 2000 --- (PGN)
3º Mestre Jovem: Resultados e comentários
4º Mestre Jovem: Resultados e comentários
5º Mestre Jovem: Resultados e comentários
6º Mestre Jovem: Resultados e comentários
7º Mestre Jovem: Resultados e comentários
8º Mestre Jovem: Resultados e comentários
Organização: Câmara Municipal de Loures


Os prémios (o bispo) em artesanato local
2º Internacional de Odivelas 6 a 16 Novembro 2001

foto da cerimónia de abertura
Vitória final de Janev (foto) com mesmos pontos de Roeder
Resultados e comentários de todas as partidas ronda a ronda - Todas as partidas em PGN

to Luís Santos

Links internacionais preferidos
Link inglês: TWIC (The Week In Chess)
Link argentino: AjeLibre (DiarioAjedrez)
Link espanhol: Jaque ou Xadrez21
Link brasileiro: HiperChess
Link francês: Notzai
Alguns links nacionais :
FPX - - AX LISBOA - AX PORTO -PDX do Barreiro
Associação Portuguesa de Mestres de xadrez

Calendário
Mais Xadrez
Uma página sensacional de calendarização e muito mais

Esta página nasceu a 10 Dezembro 1996